Главная » Новости » База знаний » Роль глицерина в косметике

Роль глицерина в косметике

Глицерин – один из наиболее востребованных ингредиентов в мире косметики. Несмотря на его широкую известность, вокруг него циркулирует немало спорных мнений, включая сомнения в его полезности и даже предполагаемый вред. Давайте рассмотрим, для чего используется глицерин, в каких областях он находит применение и какую пользу приносит.

Глицерин (glycerin) – что это такое?

Чтобы понять сущность глицерина, давайте взглянем на его характеристики через призму химии.

Глицерин – это трехатомный спирт, обладающий высокой способностью удерживать влагу. В его химической формуле, C3H8O3, присутствует три молекулы воды. Эти молекулы делают глицерин отличным увлажнителем, помогая удерживать влагу в коже и предотвращая ее испарение. Это свойство глицерина объясняет его широкое применение в косметической индустрии.

В своей первичной форме, глицерин представляет собой вязкую жидкость с нежно сладким привкусом. Он относительно недорог в производстве, но при этом считается одним из наилучших увлажнителей для кожи. Глицерин в косметике работает аналогично гиалуроновой кислоте: не только интенсивно увлажняет кожу, но также создает на ее поверхности защитную пленку, которая предотвращает потерю влаги.

Виды глицерина

Происхождение глицерина определяет его свойства и применение. Вот несколько его разновидностей:

  1. Растительный глицерин получается из пальмового или кокосового масла. Этот вид считается наиболее экологичным и высококачественным, поэтому часто используется в косметике и фармакологии.

  2. Животный глицерин также натурального происхождения и получается из свиного жира.

  3. Синтетический глицерин производится из полипропилена. В этом случае, качество глицерина зависит от технологии производства: с использованием хлора или без него. Глицерин, произведенный хлорным методом, используется в основном для технических целей.

Для чего нужен глицерин в косметике для кожи?

Зачем глицерин используется в косметике и какие преимущества он представляет для кожи?

  • Увлажнение: Глицерин в составе косметики создает на коже невидимый барьер, который предотвращает потерю воды. Благодаря высокой гигроскопичности, он буквально притягивает молекулы влаги, поддерживая естественный уровень увлажнения кожи.

  • Защита: Глицерин восстанавливает защитный барьер кожи, что особенно важно для чувствительной кожи. Он снижает восприимчивость к внешним воздействиям, способствует регенерации клеток и снимает раздражение.

  • Смягчение: Глицерин быстро разглаживает огрубевшие участки кожи, устраняет шелушение и улучшает механические свойства кожи.

Глицерин также применяется для антивозрастного ухода, помогая разгладить морщины и придавая коже упругость. Вы можете встретить его в составе множества косметических продуктов, таких как кремы, маски, эмульсии, гели, лосьоны и средства для очищения.

Глицерин подходит для ухода за кожей любого типа, будь то жирная, чувствительная, сухая или зрелая кожа.

Как распознать глицерин в составе?

В ингредиентном списке косметических продуктов, глицерин указывается как "Glycerin." Несмотря на его безопасность и универсальность, рекомендуется предварительный тест новых продуктов с глицерином на небольшом участке кожи, чтобы исключить индивидуальную чувствительность к данному компоненту.

При выборе косметики с глицерином, предпочтение стоит отдать производителям с безупречной репутацией. Продукты от Гиттин, содержащие глицерин, помогут сохранить вашу кожу увлажненной и сияющей.